Seu browser não dá suporte a Javascript!
Acesso à informaçãoImagem Portal de Estado do Brasil
Home

Projeto Brasil/França Processo de seleção para participante /2012-2013

 

PROJETO BRASIL/FRANÇA

PROCESSO DE SELEÇÃO PARA PARTICIPANTE /2012-2013

CRITÉRIOS PARA PARTICIPAÇÃO:

Poderão participar do projeto alunos do 3º ano do Curso Técnico Integrado de Mecatrônica, devidamente matriculados e freqüentes.

1º ETAPA: INSCRIÇÃO

Serão realizadas na Coordenadoria de Pesquisa no período:

Dia 10 de setembro, das 13h30min às 17h;

Dia 11 de setembro, das 9h às 17h.

No ato da inscrição, deverá ser entregue histórico escolar fornecido pela CORAC.

 

2º ETAPA: ANÁLISE DE CURRÍCULO

Fará parte da seleção a análise das médias das disciplinas Fabricação Mecânica I, Desenho Assistido por Computador, Microcontroladores, Eletrônica I, Eletrônica II, Eletrônica Digital.

Essa etapa vale 40% da nota final.

3º ETAPA: ENTREVISTA

As entrevistas serão realizadas pelos professores do Projeto Brasil/França no dia 12 de setembro às 10h45min no Bloco 10.

Essa etapa vale 60% da nota final.

4º ETAPA: DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS

O resultado será divulgado a partir do dia 13 de setembro.

INFORMAÇÕES ADICIONAIS:

- Os alunos selecionados deverão ter a disponibilidade de 04(quatro) horas dia, no turno inverso, para as atividades do Projeto.

 

Prof. Luís Gustavo Fernandes dos Santos

Coordenador Geral do Projeto Brasil/França

 

 

Prof. Charles Sidarta Machado Domingos

Coordenador de Pesquisa

 

Indígenas Pecuruty na VI Mocitec

ImagemImagem

Difícil descrever esta arte advinda do povo guarani, visto que em muitas línguas indígenas nem há palavra de referência para a mesma.

Há muitos anos as obras indígenas têm impactado a sensibilidade e a curiosidade do “homem branco” e para muitos é vista como artesanato, e tal perspectiva desconsidera que esta manifestação está muito além disso.

A produção está na forma da singularidade e da ligação com a natureza para que se possa manipular pigmentos, fibras, tronco de árvores, pedras e outros materiais.

A arte não tem categoria, ela é a vida, está na dança, na vestimenta, na pintura, na música, nos artefatos, na expressão, na respiração.

Presentes NA VI MOCITEC, a aldeia Pecuruty, nos ensinou no segundo dia do evento, através de sua belíssima apresentação de seu canto e dança, o respeito entre os povos, uma forma de sentir, compreender e refletir a ordem social e cosmológica.

O NEABI – Núcleo de Estudos Afro-brasileiros e Indígenas, do campus Charqueadas, que tem por objetivo desenvolver ações referentes à temática das relações étnico-raciais, articulando ações e pesquisas, ensino e extensão, oportunizou a todos os participantes da VI MOCITEC uma aproximação e integração do povo indígena ao povo do “homem branco”.

NEABI – campus Charqueadas

 

VI Mocitec premia 27 projetos

Encerrou na última sexta-feira, 31, a VI edição da Mostra de Ciências e Tecnologias (Mocitec) do Instituto Federal Sul-rio-grandense Campus Charqueadas. O evento reuniu 134 projetos de pesquisa e contou com a participação de 13 cidades e 26 instituições de ensino. Durante a cerimônia de encerramento e premiação, após o show da banda C922, houve a entrega de medalhas aos alunos, troféus para as escolas vencedoras de cada categoria e entrega dos prêmios oferecidos pelas empresas amigas do jovem cientista. Além do campus Charqueadas, participaram também alunos dos campi de Camaquã, Venâncio Aires e Bagé.

 

Vencedores por categorias:

Prêmio Popular (Shopping Solar)
Projeto: Recicle hoje e salve o amanhã
Alunos: Bianca Camargo Machado, Christopher da Silva Oliveira
IFSul Campus Charqueadas

Menção Honrosa (Grêmio Estudantil)
Projeto: A realidade das energias limpas
Alunos: Fábio Coutinho da Silva, Karen Cristina da Silva Pereira, Larissa Bonatto
EMEF Osvaldo Cruz, de Arroio dos Ratos

Categoria Ensino Fundamental (Prêmio CNA)

1º Lugar: Energia eólica
Alunos: Vitor Machado Ribeiro, Matheus Araujo Vieira, Luísa Martins Botelho
Escola Estadual de Ensino Fundamental Piratini, de Charqueadas

2º Lugar: Sintonia Ambiental
Alunos: Eduardo Nascimento Vergas, Michael Medeiros Abrahão, Jenifer Kaffer
Escola Estadual Dr. Ramiro Fortes Barcellos, de Charqueadas

3º Lugar: Maquete evidenciando uma cidade sustentável
Alunos: Bianca Nogueira de Souza, Jenifer Luana Rosa Fagundes, José Eduardo de Campos
Escola Municipal de Ensino Fundamental Salgado Filho, de São Jerônimo

4º Lugar: Confecção de produtos de limpeza e higiene ecologicamente corretos
Alunos: Bruna da Silva Lencine, Hellen Brenda Rosa Fernandes, Viviane Janaína da Silva Maia
Escola Municipal de Ensino Fundamental Salgado Filho, de São Jerônimo

5º Lugar: Microcristais
Alunos: Gabriela Vieira Bortoloto, Luana de Souza Bitencourt, Vitória Regina Cândido da Rosa
Escola Municipal de Ensino Fundamental São Miguel, de Charqueadas

6º Lugar: Explorando o microuniverso das águas do Arroio Passo do Leão e proximidades na Vila Limeira
Alunos: Junior Niendicker Soares, Maristela Machado de Lima, Lucas Roberto Pedroso dos Santos
Escola Municipal de Ensino Fundamental São Miguel, de Charqueadas

7º Lugar: Reserva biológica Ademir Scarpatti Capão da Roça
Alunos: Ismael Gery Vargas Rocha, Rafael Rodrigues dos Santos, Bruna Kracilovski
Escola Estadual Cruz de Malta, de Charqueadas

8º Lugar: Ecovídeos, outra forma de percepção do ambiente
Alunos: Bárbara Adriani Ribeiro de Souza, Marcele Serpa Vilodre, Milena Cândido da Rosa
Escola Municipal de Ensino Fundamental São Miguel, de Charqueadas

9º Lugar: Cores Ocultas
Alunos: Ana Carolina Anhaia Lara, Letícia Rodrigues Goularte Silveira
Escola Municipal de Ensino Fundamental São Miguel, de Charqueadas

10º Lugar: Poluição Sonora e seus efeitos
Alunos: Débora Rosa, Letícia Rudek, Gabrielle Bueno
Escola Muncipal de Ensino Fundamental Octávio Lázaro, de Charqueadas

Categoria Ciências Exatas (Prêmio Tractebel)

1º Lugar: Alho amuleto da saúde
Alunos: Ana Caroline de Vargas, Cassiani da Motta Martins, Jessica Laux
Escola Municipal de Ensino Municipal Almirante Barroso, de Triunfo

2º Lugar: O uso dos agrotóxicos versus deficiência mental
Alunos: Vanessa de Oliveira Gonçalves, Emily Soares Silva, Leonardo Araujo Correa
Instituto Estadual de Educação Vasconcelos Jardim, de General Câmara

3º Lugar: Buracos de minhoca, o futuro da humanidade depende deles
Alunos: Pedro Henrique Cezar Remião de Macedo, Guilherme de Freitas Serpa, Nicolas Vieira
Escola Estadual de Ensino Médio Afonso Machado Coelho, de Triunfo

Categoria Ciências Humanas, Comportamento e Artes (Prêmio CDL)

1º Lugar: Fala-Libras
Alunos: Joice Alves Marek, Miriam dos Santos Brasil, Paloma Muniz Costa
IFSul Campus Charqueadas

2º Lugar: IFSul Campus Charqueadas: Investigando suas origens
Aluna: Adriana da Silva Alves
IFSul Campus Charqueadas

3º Lugar: Charqueadas; Filosofia e a indústria cultural
Aluno: Luis Filipe Maciel Jacinto
IFSul Campus Charqueadas

Categoria Engenharia (Prêmio Riwa e As Engenharias)

1º Lugar: Charqueadas: Reconhecedor de cor com tecnologia RGB no auxilio dos deficientes visuais
Alunos: Gabriel Castilhos Mânica, Sara Inácio Corrêa, William Straccioni Pagini
IFSul Campus Charqueadas

2º Lugar: Charqueadas; IFDRIVER sistema mecatrônico de adaptação veicular de baixo custo para pessoas com mobilidade reduzida
Alunos: Gabriella Pereira da Silva, Marcos Minto Ilha, Nelson Barbosa de Almeida Junior
IFSul Campus Charqueadas

3º Lugar: Charqueadas; Plataforma didática de eletroeletrônica
Alunos: Nelson Barbosa de Almeida Jr, Marcos Minto Ilha, Gabriel Ruiz Pinheiro
IFSul Campus Charqueadas

Categoria Informática (Prêmio Copelmi)

1º Lugar: TeclaWare Teclado com editor de textos adaptado para fomentar ao deficiente visual o aprendizado de braile e acessibilidade à informática
Alunos: José Felipe Rodrigues Serpa, Pietro de Almeida Lopes, Lucas Pedreira da Silveira
IFSul Campus Charqueadas

2º Lugar: Sistema acadêmico de história
Alunos: Aldry Rocha Silva, Marciele Gottchalsk
IFSul Campus Charqueadas

3º Lugar: SATA Sistema de alarme via twitter com arduino
Alunos: Gabriel Senna de Oliveira, Matheus Henrique Ramos Lemos
IFSul Campus Charqueadas

Categoria Meio-Ambiente (Prêmio Copelmi)

1º Lugar: Revitalização das margens do rio Jacuí
Alunos: Ísis do Nascimento Vargas, Letícia Teixeira Lopes, Carolina Silveira de Souza
IFSul Campus Charqueadas

2º Lugar: LS1 Lixeira Seletiva
Alunos: Lia dos Santos da Silva, Kellin Mayara Gauze
IFSul Campus Charqueadas

3º Lugar: Projeto cidade sustentável
Alunos: Maria Carolina Rodrigues Martins, Natália Cunha, Gabrielle Jacobus
IFSul Campus Charqueadas


 

Outras Notícias

Concursos
melhorPraticas
forumEducacao
Vestibular

Imagem