Seu browser não dá suporte a Javascript!
Acesso à informaçãoImagem Portal de Estado do Brasil
Home

Vagas para curso superior

 

"ATENÇÃO"

Você fez o Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM) do ano de 2015 ou do ano 2016 ?

Temos vagas abertas para os cursos de Tecnologia em Sistemas para Internet (13 vagas) e Engenharia de Controle e Automação (17 vagas).

Inscrições e maiores informações em:

http://processoseletivo.ifsul.edu.br/superior-vr-2017-2

 

ATENÇÃO

 

Alunos da Assistência Estudantil

PAGAMENTO AGOSTO

Os depósitos já foram creditados nas contas bancárias dos alunos.

A PRESTAÇÃO DE CONTAS DEVERÁ SER REALIZADA NOS DIAS 18 e 19/09, segunda e terça-feira, RESPECTIVAMENTE.

 

RESULTADO FINAL - EDITAL Nº 18/2017

RESULTADO FINAL - EDITAL Nº 18/2017

8.1. Os candidatos selecionados realizarão a matrícula no Campus Charqueadas do IF Sul-riograndense, na Coordenação de

Registros Acadêmicos (CORAC), nos dias e horários divulgados juntamente com a lista dos classificados.

8.2. Por ocasião da matrícula, o(a) candidato(a) selecionado(a) deverá apresentar:

02 fotografias 3x4 recentes,

* Bem como os seguintes documentos (original para conferência e cópia simples):

a) certidão de nascimento ou casamento;

b) carteira de identidade;

c) CPF;

c) comprovante de residência (conta de luz, água, aluguel, ou telefone);

d) histórico escolar do ensino fundamental completo, contendo texto, atestado ou certificado de conclusão (para fins de

matrícula, a documentação referente ao Ensino Médio não será aceita);

e) Título de Eleitor;

f) comprovante de quitação das obrigações eleitorais – Leis 4.737/65 e 6.236/75;

g) documento que comprove que está em dia com as obrigações militares– para candidatos do sexo masculino – Lei 4.375/64.

As cópias dos documentos apresentados na Reunião Geral poderão ser reaproveitadas.

8.3. Todos os documentos deverão estar perfeitamente legíveis e isentos de rasuras.

8.4. O(a) candidato(a) que não efetuar a matrícula no período fixado para tal ou não apresentar a documentação exigida

perderá o direito à vaga e não será incluído nas chamadas seguintes, se houver.

8.5. As chamadas extras, quando houver, serão efetuadas seguindo rigorosamente a ordem de classificação dos candidatos

remanescentes e sem exceder ao número de vagas previsto.

8.6. A lista dos selecionados e a data de matrícula para as chamadas extras, se houver, serão divulgadas e publicadas no mural

do câmpus e no sítio eletrônico do Instituto Federal Sul Riograndense, Câmpus Charqueadas, após as datas de matrículas da

chamada anterior, cabendo aos candidatos suplentes manterem-se informados durante todo o Processo Seletivo.

Dias e Horários:

Segunda-feira (11/09/2017): 13h às 20h

Terça-feira (12/09/2017): 13h às 20h

Quinta-feira (14/09/2017): 13h às 20h

Sexta-feira (15/09/2017): 13h às 18h

A tabela as seguir apresenta a classificação de todos os candidatos, sendo que os 30 primeiros colocados (em ordem

alfabética) estão classificados para a 1° chamada do curso, os demais representam os suplentes, expostos em ordem de

classificação, estes serão chamados caso algum candidato classificado não realize sua matrícula nas datas preestabelecidas.

Classificados 1º Chamada (ordem alfabética):

Alessandro Maciel da Silva

Andriel Wellinton Olivio de Medeiros

Bárbara Évelinde Souza de Souza

Cátia Regina Rodrigues da Silva

Cleber Santos dos Santos

Daniel Pinto Aguirre

Douglas Mayer Vieira Guimarães

Emily Donay Pizzio das Neves

Felipe Duarte Brugnera

Gabriel de Lima Soares

Gabriel dos Santos Vilodre

Gabriela Fernandes Duarte

Gabriela Vargas da Silva

Genilda de Vargas

Gilmar Lima de Souza

Guilherme dos Santos Rosa da Fonseca

Gustavo Silva de Freitas Barreto

Iloni Eduardi

Jordana Caroline Guimarães da Silva

Júlio Willian Oliveira da Silva

Lisiane Lima Teixeira

Lucas de Almeida Ramos

Lucas Lombardi da Silveira

Manoel Jesus de Aquino Rodrigues

Mariele Teixeira Lopes

Odivaldo Nazário Amador

Sandro Humberto Klein

Tainara Vicente Guterres Lima

Thalia de Andrade Novak Lupa

Willian de Lima Ceroni

Suplentes (ordem de classificação):

1º Flávia Pareira Barcelos

2º Solismar Henrique Machado Júnior

3º Juliano Freitas Oliveira

4º Guilherme Mesquita da Silva Tavares

5º Arlindo José Abdala Rodrigues

6º Guilherme de Moura Moscardini

7º Iris Cristiane da Silva

8º Ismael da Silveira Souza

9º José Luis da Silva Olicio

10º Érico Duarte da Silva

11º Victor Hugo Correa dos Santos

12º Ana Rita Diniz Mietlicki

 

Outras Notícias

Concursos
melhorPraticas
forumEducacao
Vestibular

Imagem